Маска и Душа
Чехов диагностирует состояние души человека. Каково оно? И тут к нему может обратиться каждый из нас. И увидеть болезнь своей души. Увидеть, осталась ли под той маской, теми масками, которые мы вынуждены носить практически постоянно, душа.
О спектакле
Новый спектакль Юрия Любимова посвящен личности, жизни и творчеству Антона Павловича Чехова. Литературную основу спектакля составляют рассказы раннего Чехова, повесть «Степь», фрагменты поэмы Байрона «Каин». Сам Антон Павлович предстает перед зрителем как автор и как персонаж спектакля.
На сцене Таганки — хрестоматийный, на первый взгляд, Антон Павлович — слегка сутулый, сдержанно покашливающий интеллигент в пенсне, котелке, галошах, к которым он обращается, конечно же, «многоуважаемые», табличка «Доктор Чехов» — в точности такая, какая была у А. П. Но этот внешне столь узнаваемый персонаж вдруг произносит фразу, которая в его устах звучит неожиданно: «Читайте Библию! Балбесы!», а затем провозглашает: «Помни, совершенным творением Бога является человеческая душа — нравственная архитектура».
«Для меня было очень важным то, что Чехов — доктор, хотя сам он переживал, что мало сделал для медицины, — говорит о работе над новым спектаклем Юрий Любимов. — А доктор ставит диагноз. Диагноз стране, в которой он живет, обществу, а сейчас мы вполне можем говорить и о чеховском диагнозе в планетарном масштабе. И - самое главное —Чехов диагностирует состояние души человека. Каково оно? И тут к нему может обратиться каждый из нас. И увидеть болезнь своей души. Увидеть, осталась ли под той маской, теми масками, которые мы вынуждены носить практически постоянно, душа. Что с ней происходит, жива ли она?»
Спектакль «Маска и душа» — это спектакль-странствие. Странствие по мирам чеховских героев, странствие самого Чехова, путешествие сквозь пространство и время, которое исчезает и переходит в вечность.
Постановка и сценография — Юрий Любимов.
Музыка — Владимир Мартынов.
В спектакле звучат сочинения Эдисона Денисова, записи Федора Шаляпина, православные песнопения и молитвы.
В оформлении спектакля использованы: эскиз скульптуры Эрнста Неизвестного «Рука скорби» (макет изготовлен актером театра Андреем Смиренновым), зеркало «Солнце» и модель маски Чехова скульптора Леонида Баранова, живопись Татьяны Назаренко.
Продолжительность спектакля — 1 час 35 мин.
Премьера: 24 мая 2011 г.
| Постановка, сценография и костюмы | Юрий Любимов |
| Музыка | Владимир Мартынов |
| Пластика | Андрей Меланьин |
Ссылки:
- Chaliapin, Chekhov Mix in Lyubimov's'Mask', The Moscow Times, [7.07.2011]
- Драматические спектакли на международном фестивале имени Чехова, Svobodanews.ru,, [11.08.2011]
- Юрий Любимов: я столько видел, что запугать меня невозможно, ВЕСТИ. Ru, [14.06.2011]
- Юрий Любимов: Зря я ушёл из артистов: мог бы стать приличным старым клоуном, ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА № 28-29(2512-2513), [10.06.2011]
- ЭЛЕГИЯ ПО ЧЕХОВУ, журнал «Планета КРАСОТА», [06.2011]
- ЧЕХОВ БЕЗ МАСКИ, Журнал «Планета КРАСОТА», [06.2011]
- «Мерихлюндии» Любимова, газета Родительский дом № 151, [3.06.2011]
- А. П. Чехов «МАСКА И ДУША». Марина Гаевская, Театральная афиша, [06.2011]
- Юрий Любимов: я прожил длинную жизнь и не видел ничего хорошего, РИА НОВОСТИ, [24.05.2011]
- А. П. Чехов «МАСКА И ДУША», журнал «Театральная афиша»,, [06.2011]
- До воскресения ещё далеко, «Парламентская газета», [29.04.2011]
- «МАСКА И ДУША» в рамках Х Чеховского фестиваля (русск. и англ.), Буклет Х Чеховского фестиваля (Москва), [2011]
- Порядок мыcлей и их цвета, «Московская неделя», [6.05.2011]
- Видимая рука рынка, газета «Родительский дом» № 9 (146) www.roddom.mk.ru, [29.04.2011]
- Юрий ЛЮБИМОВ: «ТРУДНО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ», газета «МОСКВИЧКА», [28.04.2011]
- Юрий Любимов поставил спектакль-элегию «Маска и душа», Вести.Ru, [28.03.2011]
- Юрий Любимов на радиостанции «Эхо Москвы», Радиостанция «Эхо Москвы», http://echo.msk.ru/, [24.04.2011]
- Юрий Любимов сочинил элегию, Infox.ru, [27.04.2011]
- Состоялось превью спектакля Юрия Любимова «Маска и душа», «Новости культуры». Утренний выпуск, [26.04.2011]
- Читайте Библию! Балбесы!, «Вечерняя Москва» № 72 (25587), [22.04.2011]
- Попросили — работаю, «ВЕДОМОСТИ. ПЯТНИЦА» № 14 (246), [15.04.2011]
- Композитор Владимир Мартынов, газета «Новые Известия», [13.04.2011]
- Незаигранный Чехов в Театре на Таганке, «Новости культуры», [17.03.2011]
- Маска и душа доктора Чехова, Театр на Таганке, [20.03.2011]
- Путь Антона Чехова: от «несчастнейшего человека» к человеку свободному, Театр на Таганке, [20.03.2011]
Другие спектакли
Другие спектакли
Опус 48. Островский
Фантасмагория по Островскому, 16+
Режиссёр – Александр Карпушин
Три сестры. Долой уныние
Гротескный сон по Чехову, где смешно и страшно разом, 18+
Режиссёр – Саша Золотовицкий
Дом Бернарды Альбы
Аскетичный по форме и предельный по силе чувств спектакль, 18+
Режиссёр – Александр Карпушин
Экскурсия по закулисью Основной и Новой сцены
Прогулка по историческим местам театра, 12+

