Размер Цвет Изображения Выйти

«В поисках жанра». Конкурс современной поэзии

«В поисках жанра». Конкурс современной поэзии // Театр на Таганке

Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский… Их стихи громко звучали со сцены Театра на Таганке, а как звучит голос нашего времени? В 60-м, юбилейном, сезоне театр приступает к поиску молодых, еще неизвестных поэтов и запускает креативный проект «В поисках жанра»: именно так в 70-ых называлась серия спектаклей-концертов, построенных на стихотворениях и музыке артистов Таганки.

Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 16 до 35 лет. Прием заявок пройдет с 1 ноября по 15 января 2024 года. От одного участника принимается одна заявка, которую нужно отправить по адресу monolog@tagankateatr.ru. Важное условие: стихотворение должно быть написано исключительно в форме поэтического монолога.

UPD: В связи с тем, что прием заявок был продлен ввиду огромного количества желающих принять участие в конкурсе, лонглист из 60 произведений будет объявлен не 25 января 2024 года, а 15 февраля. Экспертный совет отберет из них 10 лучших работ. В составе совета — поэт Арс-Пегас (председатель), Ирина Апексимова (директор Театра на Таганке), Наталия Каминская (театральный критик, редактор журнала «Сцена», эксперт проекта «Открытые Репетиции»), Римма Зандман (учитель литературы, специалист по новейшей Российской литературе) и Алексей Шмелев (поэт).

23 апреля 2024 года, в день рождения театра, состоится юбилейный вечер, на котором эти стихотворения будут прочитаны со сцены ведущими артистами Таганки под музыкальное сопровождение ВИА «Кама».

Генеральный партнер Конкурса – Литературный институт имени А.М. Горького.

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА (PDF)