">
Размер Цвет Изображения Выйти

Ширвиндт Александр Анатольевич

Александру Анатольевичу Ширвиндту исполняется 83 года! // Театр на Таганке

 

Сегодня, 19 июля, отмечает День рождения советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и сценарист, Народный артист РСФСР, Художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт.

На сцене Театра Сатиры Александр Анатольевич сыграл более 30 ролей. Среди них граф Альмавива в постановке «Безумный день, или Женитьба Фигаро», министр-администратор в «Обыкновенном чуде», Роберт Пила в «Трехгрошовой опере», Несчастливцев в «Счастливцев — Несчастливцев» и другие. Поставил немало спектаклей как режиссер, среди которых: «Проснись и пой!» (совместно с Марком Захаровым), «Маленькие комедии большого дома» (совместно с Андреем Мироновым), «Недоросль», «Молчи, грусть, молчи…» и другие. А в декабре 2000 года Александр Анатольевич назначен Художественным руководителем театра.

В кино актёр дебютировал в 1956 году в фильме «Она вас любит!». Среди его работ: картины «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих», «Самая обаятельная и привлекательная», «Забытая мелодия для флейты», «Трое в лодке, не считая собаки». Всего в фильмографии актёра более 50 картин.

Параллельно с работой в кино и театре Александр Ширвиндт преподает в Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина. Среди его учеников такие известные актеры, как Андрей Миронов, Алла Демидова, Наталья Гундарева, Светлана Рябова, Александр Пороховщиков, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Леонид Ярмольник и другие.

Московский Театр на Таганке от души поздравляет Александра Анатольевича с Днем рождения и желает крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения и дальнейших успехов!