Размер Цвет Изображения Выйти

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого // Театр на Таганке

«Недоглядели, хоть реви,-

Он взял да умер от любви -

На взлете умер он, на верхней ноте!» (В. Высоцкий, «День без единой смерти»)

 

 

В этот день, 25 июля 1980 года, не стало Владимира Семеновича Высоцкого, выдающегося актера театра и кино, поэта, гражданина.

 

Его популярность в 70-е годы, несмотря на то, что на официальном уровне для этого не делалось практически ничего, была невероятна, огромна и сравнима разве что с известностью Юрия Гагарина. Его вклад в национальную культуру невозможно переоценить.

 

Владимир Высоцкий был одним из ярких и самобытных актёров Таганки. Он поступил на сцену легендарного театра в 1964 году и служил ей до самой смерти. Более 20 ролей - Гамлет, Галилей, Пугачев, Лопахин, Свидригайлов – целая палитра образов, созданных Высоцким под руководством Юрия Петровича Любимова, вошли в «золотой фонд» театра.

 

Он сыграл также более 30 ролей в кино. Наиболее заметными среди них стали работы в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» и другие.

 

Владимир Высоцкий оставил после себя уникальное литературное наследие:

он написал более 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей. В общей сложности его перу принадлежит более 850 поэтических произведений.

 

18 июля 1980 года Владимир Высоцкий последний раз появился перед публикой в образе Гамлета, своей самой знаменитой театральной роли.

 

25 июля 1980 года его не стало: он умер во сне в собственной квартире на Малой Грузинской.

 

Владимир Семенович Высоцкий был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.