Размер Цвет Изображения Выйти

Спектакль «Эффект Гофмана» Яны Туминой раскроет тайны жизни автора «Щелкунчика»

Спектакль «Эффект Гофмана» Яны Туминой раскроет тайны жизни автора «Щелкунчика» // Театр на Таганке
27 января 2019 года в Театре на Таганке пройдет премьера спектакля «Эффект Гофмана». Режиссер Яна Тумина – дважды лауреат «Золотой маски» и премии Эдинбургского фестиваля искусств представит постановку, основанную на биографии автора «Щелкунчика и Мышиного короля» Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Спектакль наполнен и вдохновлен его текстами и цитатами из писем и дневников, образами из сказок, а также созвучен со сценарием Андрея Тарковского к нереализованному фильму «Гофманиана». 

«Гофман жил между вымыслом и реальностью, чудеса в его мире естественным образом вплетены в обыденность. Мы погрузим зрителей в удивительную атмосферу мира Гофмана – загадочного и парадоксального, чудовищного и прекрасного. Он соткан из музыки, из миражей, трюков и эмоционального напряжения», – рассказывает режиссер Яна Тумина.

Эрнст Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель-романтик, композитор и художник, автор сказок «Щелкунчик и Мышиный король», «Крошка Цахес» и «Песочный человек». Его произведениями вдохновлялись Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Александр Дюма, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Дарио Ардженто и Михаил Шемякин.

Яна Тумина – режиссер и педагог. Работала в экспериментальном Инженерном театре «АХЕ», ставила спектакли в БДТ имени Г.А. Товстоногова, «Приюте комедианта», Театре на Васильевском, Театре на Литейном и Большом театре кукол в Санкт-Петербурге. 

Актеры театра на Таганке, занятые в спектакле: Александр Трофимов, Александр Резалин, Артем Болотовский, Константин Любимов, Сергей Цимбаленко, Анастасия Захарова, Александра Басова и Юлия Куварзина – выступят в роли соавторов постановки.

Билеты в продаже.