Размер Цвет Изображения Выйти

Ирина Апексимова объявила планы Театра на Таганке на 56-ой сезон

Ирина Апексимова объявила планы Театра на Таганке на 56-ой сезон // Театр на Таганке
Московский театр на Таганке откроет 56-ой сезон 14 сентября российской премьерой мюзикла «Последние пять лет» в постановке Алексея Франдетти,  сообщила во время сбора труппы директор театра Ирина Апексимова.
«Последние пять лет» - история любви для двух артистов с оркестром. Постановка уже была показана в Нью-Йорке и Лондоне, а также продолжает собирать аншлаги во Франции, Германии, Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Израиля и Австралии.
В театре возобновится работа режиссерской лаборатории «Репетиции», в рамках которой Андреас Мерц выпустит спектакль, поставленный  по мотивам фильма Мартина Скорсезе  и Пола Шрэйдера «Таксист». Второй  спектакль  -  «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса - представит молодой режиссер Андрей Гончаров.
2 и 3 октября на Основной сцене Театра на Таганке состоятся премьерные показы спектакля «Горка», поставленного по пьесе драматурга Алексея Житковского, признанной лучшей пьесой 2018 года на фестивале «Кульминация». Режиссер – Данил Чащин, номинант на «Золотую маску» 2019. Его спектакли идут в МХТ имени Чехова, театре «Практика» и других российских театрах. «Горка» в Театре на Таганке станет первой постановкой пьесы в Москве. 
В октябре режиссер Александр Баркар выпустит спектакль, создаваемый специально для пространства зрительского фойе театра. В  основу постановки ляжет произведение Леонида Каганова «Эпос хищника». 
В театре  в этом сезоне продолжит работать лаборатория «Метаморфозы Таганки». 5 и 6 ноября Театр на Таганке проведет лабораторию, посвященную поиску точек пересечения театра и современных технологий. 
В партнерстве с киностудией Bazelevs и Высшей школой кино «Арка» мы представим проекты, создаваемые на стыке театра, кинематографа и digital- технологий сегодняшнего дня. Ключевым событием лаборатории станет показ эскиза спектакля «Скринлайф» в постановке Дениса Азарова. Постановка будет осуществлена  с применением нового «визуального языка коммуникации» - скринлайф (screen-life), разработанного знаменитым российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым и командой студии Bazelevs. Именно этот формат будет взят за основу для демонстрации «виртуального» мира истории. Тимур Нуруахитович лично представит новаторскую для театра разработку.
9, 10 и 11 ноября в  различных пространствах Театра на Таганке развернется масшабная музыкальная лаборатория. Хэдлайнером лаборатории станет  один из самых известных в мире видеохудожников Эндрю Квинн, создатель спецэффектов к фильмам «Матрица» и «Расхитительница гробниц».Результатом трехдневной лаборатории с артистами театра и специально набранными слушателями станет выпуск эскиза спектакля, основанного на сочетании технологий захвата движения и динамической мультимедийной проекции, связанной с музыкальной партитурой, создаваемой в реальном времени. 
Свои  лабораторные группы наберут также музыкант, художник и разработчик звуковых скульптур Сергей Филатов, театральный продюсер и создатель направления Playtronica  Саша Пас и композитор Дмитрий Мазуров.Группа под руководством Сергея Филатова создаст аудио-спектакль в кабинете Юрия Петровича Любимова, группа под руководством Саши Паса напишет музыкальную партитуру для объектов, найденных в Театре на Таганке, а группа Дмитрия Мазурова обучится новаторским вокальным техникам и исполнит хоровую композицию, построенную на основе пересечения современной и традиционной музыки. Открытый набор для участия в лабораториях будет объявлен в ближайшее время. Завершающим днем лаборатории станет круглый стол, посвященный будущему музыкального театра и тем формам, которые он будет принимать в XXI веке. После завершения круглого стола все участники лабораторий покажут свои созданные работы. 
Во второй половине сезона 2019-2020 гг. театр выпустит спектакль спектакль «Тартюф» в постановке Юрия Муравицкого, «Снегурочку»  в постановке Дениса Азарова и постановку к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Драматург Ася Волошина создает сценическую адаптацию повести Веры Пановой «Спутники», которая легла в основу всеми любимого фильма «На всю оставшуюся жизнь». Режиссером постановки выступит Денис Хуснияров.